Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Molekulare Parasitologie

Sommersemester 2020

Sommersemester 2020

--Course overview as download--

 

 

Vorlesungen & Seminare / Lectures & Journal Clubs
Mo 10-12 BXY22 Parasitologie Para Matuschewski

Do

8-10

BXY22

Allgemeine parasitologie

(Vorbespr.: Di 14. Apr. 9:00)

Para Matuschewski

Mo 14-16

MB05

Cell Biology of Parasites

Para

Matuschewski/Müller/

Blume/Ingmundsson

Mi 18-20 MB05

Cellular Parasitology

(sign-up: Th Apr. 16 9:00)

Para

Müller/Blume/

Ingmundson

Mo 12-14 BXY47
Anthropoden als Vektoren von Pathogenen
Para

Matuschewski/

Müller/Schaer

Di 18-20

BXY47
Molekulare Entomologie
(Vorbespr.: Di 15 Apr. 9:00)
Para

Müller/Schaer

 

Kurse / Lab Practicals
14/04-24/04 BXY22

Biodiversität der Parasiten

(Vorbespr.: Di, 14. Apr. 09:00 Para)

Para

Bannert/Benesh

/Knopf

02/06-12/06 MB05

Cell Biologie of Parasites

(sign-in: Th Apr. 16. 09:00 Para)

Para

Müller/Blume/

Ingmundson

28/04-08/05 BXY47

Anthropoden als Vektoren von Pathogenen

(Vorbespr.: Mi 15 Apr. 9:00 Para)
Para Müller/Schaer

E-F H, Emil-Fischer Hörsaal; Haus 2, Zoologie, Haus 2; HGS, Humboldt Graduate School; Para, Haus 14 (Molekulare Parasitologie)

Projektmodule, BSc und MSc Arbeiten/ Project Module, BSc and MSc Projects

 

Bitte P.I.s direkt kontaktieren/ please contact P.I.s:

 

  • Nishith Gupta (Toxoplasma cell and molecular biology)

gupta.nishith@hu-berlin.de

  • Emanuel Heitlinger (Parasite/Host coevolution)
emanuel.heitlinger@hu-berlin.de
  • Alyssa Ingmundson (Plasmodium/host cell biology)
alyssa.ingmundson@hu-berlin.de
  • Daniel Benesh
daniel.benesh@hu-berlin.de
  • Katja Müller (Plasmodium immunology)
muekatja@hu-berlin.de
  • Juliane Schaer (Haemosporidian phylogeny)
schaerju@hu-berlin.de
  • Thomas Stach (Deuterostome evolution) 

thomas.stach@hu-berlin.de

  • Kai Matuschewski (molecular parasitology) 

kai.matuschewski@hu-berlin.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lehrplan_SoSe_2020.pdf

This file was downloaded 9 times.

PDF document icon Lehrplan_SoSe_2020.pdf — PDF document, 25 KB (25810 bytes)