Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼
  Zielgruppenmenü

Humboldt-Universität zu Berlin - Ecology

TEACHING/LEHRE

 

Allgemein

Vorlesungen

 

Seminare

Fachkurse

Exkursionen 

 


ALLGEMEIN

 

WiSe

Vorlesungszeit: 14.10.2019 - 15.02.2020

Vorlesungsfrei: 14.10.2019 (dies academicus)

Akademische Ferien: 21.12.2019 - 04.01.2020

 

SoSe

Semesterzeitraum: 01.04.2019 – 30.09.2019

Einführungswoche/Ersti-Tage: 01.04.2019 – 05.04.2019

Vorlesungszeitraum: 08.04.2019 – 13.07.2019

Osterfeiertage (Uni geschlossen): 19.04.2019 – 22.04.2019

Vorlesungsfrei/Akademische Ferien: 01.05., 30.05., 10.06.2019

 


VORLESUNGEN 

 

SoSe 2019

   Bodenbiologie / Soil Biology [BioXY37] [MB-B37]

2112 085: 2 SWS, Mittwoch 8:00-10:00 Uhr,

Philippstraße 13, Haus 22, Raum 1023 (EG);

L.Rueß, K.Schweitzer

Inhalte: Aufbau und Funktion von Böden, Umsatz und Abbau der organischen Substanz, Stoffkreisläufe (C, N, P, S), Umweltbiochemie, Bodenmikrobiologie, Bodenfauna, interspezifische Interaktionen

Beginn: 10.04.2019

Link zu Agnes: "Bodenbiologie"

 

   Ökologie / Ecology (Bio10)

2112 017: 3 SWS, Montag 16:00-18:00 Uhr (ganzes Semester) und Donnerstag 10:00-12:00 Uhr (erste Semesterhälfte),

Philippstraße 13, Haus 2, H1;

L. Rueß 

Inhalte: Wechselwirkungen zwischen Organismen sowie zwischen Organismen und ihrer Umwelt, Überblick über Ökosysteme und Biome, biochemische Kreisläufe, Autökologie, Synökologie

Beginn: 11.04.2019

Link zu Agnes: "Ökologie"

 


        

WiSe 2019/2020

  Terrestrische Ökologie / Terrestrial ecology [MB-B35 - 10SP]   

   Bodenökologie / Soil ecology

2112 570 : 2 SWS, Mittwoch 8:15-9:45 Uhr,

Philippstraße 13, Haus 22, Raum 1023 (Seminarraum) 

L. Rueß

Inhalte: Allgemeine Bodenzoologie, Keybiota in Bodenprozessen, Methoden der Bodenbiologie, Interaktionen zwischen Mikroorganismen und Fauna, Nahrungsnetze, Bioindikation anhand biochemischer Marker

Beginn: 16.10.2019  

Link zu Agnes: "Terrestriche Ökologie"

 


 

SEMINARE 

 

SoSe 2019

   Bodenbiologie / Soil Biology [BioXY37] [MB-B37]

   Bodenprozesse / Processes in Soil Systems

2112 086: 2 SWS, Montag 18:15-20:00 Uhr,

Philippstraße 13, Haus 22, Raum 1023 (EG);

Inhalte: Studium von Fallbeispielen zu angewandten Fragestellungen in der Bodenbiologie; u.a. experimentelles Design, Erfassungsmethoden, anthropogene Einflüsse auf Bodenprozesse, Nachhaltigkeit der Bodennutzung, biologische Bodensanierung
Verbindliche Vorbesprechung und Beginn: 15.04.2019, 18:15 Uhr
Philippstr.13, Haus 22, Raum 1023 (EG)                     
Link zu Agnes: "Bodenprozesse" 
 

 

WiSe 2019/2020

  Terrestrische Ökologie / Terrestrial ecology [MB-B35 - 10SP]

   Ökosystemprozesse / Ecosystem processes

2112 571: 2 SWS, Montag 18:00-19:30 Uhr,

Philippstraße 13, Haus 22 (REH), Raum 1023 (Seminarraum)

L. Rueß

Inhalte: Vermittlung des aktuellen Standes der Ökosystemforschung mit dem Fokus auf terrestrische Systeme, Studium von Orginalliteratur u.a. zu den Themen Biodiversität, Bioindikation, anthropogene Auswirkungen (GVO, Klimaveränderung), Methoden der biochemischen Ökologie

Beginn: 21.10.2019   

Link zu Agnes: "Ökosystemprozesse"

 

  Humanökologie / Human Ecology [LABio1 - 5SP] 

  "Naturwissenschaftliche Aspekte in der Humanökologie" &

  "Mensch und Umwelt" /

  "Natural science in human ecology" & "Humans and Environment"

     

     2112 910: 4 SWS, Blockveranstaltung 11.11-15.11.2019; 10:00-18:00 Uhr,

     Philippstr.13, Haus 9, Raum 2002

     L. Rueß 

Inhalte1: Einflüsse des Menschen auf die Biosphäre: u.a. globale Klimaveränderungen, Biodiversität, Energie- und Stoffflüsse.

Inhalte2: Praktische Ansätze in der Humanökologie: Ressourcenaufteilung, Nachhaltigkeit, Kulturbiozönosen, Stadtökologie, Landschaftsökologie, Boden als Lebensgrundlage; kulturelle, wirtschaftliche und politische Aspekte im Anthropozän.

Beginn: 11.11.2019

         Vorbesprechung: 28.10.2019, 18:00 Uhr, Philippstr.13, Haus22, Raum 1023

         Link zu Agnes: Humanökologie

 


FACHKURSE 

SoSe 2019

      Bodenbiologie / Soil Biology [BioXY37] [MB-B37]

      Bodenbiologisches Praktikum / Practical course in Soil Biology

2112 087: Bodenbiologisches Praktikum
Versuchstation Dahlem, Invalidenstraße 43 und Philippstraße 13.
 
L.Rueß, K.Schweitzer, S.Krück
Inhalte: Durchführung und Auswertung bodenbiologischer Untersuchungen in einem Freilandexperiment. Anwendung verschiedener Feld- und Labor-methoden; u.a. Ansprache eines Bodenprofils, Analysen des Nährstoffgehaltes, Abschätzung der Biomasse und Aktivität von Bodenorganismen
    Praktikumszeitraum: 14.05.-24.05.2019

 

Verbindliche Vorbesprechung: 15.04.2019, 18:15 Uhr 
 
Philippstr.13, Haus 22, Raum 1023 (EG)
                           
 

 

WiSe 2019/2020

  Terrestrische Ökologie / Terrestrial ecology [MB-B35 - 10SP]  

   Biochemische Ökologie / Biochemical ecology

2112 572: 4 SWS

L. Rueß, C. Rißmann

Inhalte: Bestimmung der Nahrungsqualität von Ressourcen, Analyse der Nahrungsstrategien von Bodentieren, Nutzung von Fettsäuren als Biomarker, Nachweis von Interaktionen im Nahrungsnetz des Bodens.

Verbindliche Vorbesprechung: 21.10.2019 

                          18:00 Uhr, Philippstr. 13, Haus 22 (REH), Raum 1023 (Seminarraum)                            

 

Methoden: Fettsäureanalytik, Elementaranalyse, Gaschromatographie, Massenspektrometrie

Kursdauer: 04.02.-14.02.2020

Kursort: Philippstr. 13, Haus 22, Labore Ökologie 

Link zu Agnes: "Biochemische Ökologie"

 

 


EXKURSIONEN 

SoSe 

      Ökologische Übungen (Bio10) Sommer 2019

 

Informationen zu den ökologischen Übungen 2112 018;

Einschreibung über Agnes!

Link zu Agnes "Ökologische Übungen"

 

  •      Ballenstedt I (Harz) 24.07. - 01.08.

         Teilnehmer: 26

​         Dr. Schneider, Dr. Rißmann

         Verbindliche Vorbesprechung: 17.06.2019, 18:00 Uhr,

          Philippstr. 13, Haus 2, H1

                                             

   

  •       Ballenstedt II (Harz) 06.08. - 15.08.

          Teilnehmer: 26

          Prof. Zoglauer, Dr. Gutsche

          Verbindliche Vorbesprechung: siehe Ballenstedt I

                                             

 

  •       Kamern I (Elbe-Havel-Winkel) 17.08. - 24.08.

          Teilnehmer: 26

​          Prof. Rueß, Dr. Täuscher

          Verbindliche Vorbesprechung: 24.06.2019, 18:00 Uhr,

          Philippstr.13, Haus 2, H1

                                             

      

  •       Kamern II (Elbe-Havel-Winkel) 24.08- 31.08.

​          Teilnehmer: 26

          Dr. Kalinkat, Dr. Täuscher

          Verbindliche Vorbesprechung: siehe Kamern I

                                                

   

  •       Kloster (Hiddensee) 03.09. - 10.09.

​          Teilnehmer: 20

          Dr. Hilt, Dr. Frommolt

          Verbindliche Vorbesprechung: 03.06.2019, 18:00 Uhr,

          Philippstr. 13, Haus 2, H1

                                           

      

  •      Berlin 02.09. - 07.09. & 09.09. - 10.09

        Teilnehmer: 21 

         Dr. Bickelmann, Dr. Beran

         Verbindliche Vorbesprechung: 20.05.2019, 18:00 Uhr,

         Philippstr.13, Haus 2, H1

                                           

  

  •       Niederfinow 10.09. - 19.09.

​          Teilnehmer: 12

          Prof. Heitlinger und Mitarbeiter

          Verbindliche Vorbesprechung: 08.07.2019, 18:00 Uhr,

          Philippstr.13, Haus 2, H1