Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universitaet zu Berlin - Molecular Parasitology

Winter term 2017/18

--Course overview as download--

 

 

Vorlesungen & Seminare / Lectures & Journal Clubs
Mo 8-10 B1  Aufbau der eukaryotischen Zelle E-F H Stach
Mo 10-12 BXY23 

Mol. Aspekte parasit. Erkrankungen

 
Para Matuschewski
t.b.d MBA04

Molecular Parasitology

 

sign-up: Tu 24. Oct. 8:00 Para

Para Aebischer
Tu 8-10 MB04

Molecular Parasitology

 
Para Matuschewski
Tu 18-20 BXY23
Mol. Aspekte parasit. Erkrankungen
 
 
Introduction: Mo, 23. Oct. 10:00 Para
Para Ingmundson
We 8-10 B1 

Zoologie I

 
E-F H Matuschewski
Thu 8-10 ZIBI 

Infection Biology

 
HGS ZIBI faculty

 

Kurse / Lab Practicals
Daily B1

Zytologische Übungen

Haus 2 Stach
21/11-01/12 BXY23

Molekulare Parasitologie

 

Introduction: Mo, 23. Oct. 10:00 Para
Para Ingmundson
23/01-02/02 MB04

Manipulation of Parasites

 

sign-up: Tu 24. Oct. 8:00 Para
Para Müller / Gupta

E-F H, Emil-Fischer Hörsaal; Haus 2, Zoologie, Haus 2; HGS, Humboldt Graduate School; Para, Haus 14 (Molekulare Parasitologie)

Projektmodule, BSc und MSc Arbeiten/ Project Module, BSc and MSc Projects

 

Bitte P.I.s direkt kontaktieren/ please contact P.I.s:
 
  • Nishith Gupta (Toxoplasma cell and molecular biology)

gupta.nishith@hu-berlin.de

  • Emanuel Heitlinger (Parasite/Host coevolution)
emanuel.heitlinger@hu-berlin.de
  • Alyssa Ingmundson (Plasmodium/host cell biology)
alyssa.ingmundson@hu-berlin.de
  • Joachim Matz (Plasmodium experimental genetics)
joachim.michael.matz@hu-berlin.de
  • Katja Müller (Plasmodium immunology)
muekatja@hu-berlin.de
  • Juliane Schaer (Haemosporidian phylogeny)
schaer@mpiib-berlin.mpg.de
  • Thomas Stach (Deuterostome evolution) 

thomas.stach@hu-berlin.de

  • Kai Matuschewski (molecular parasitology) 

kai.matuschewski@hu-berlin.de